Personelle Ausstattung 

In unserer Kita arbeiten pädagogische Fachkräfte aus unterschiedlichen Herkunftssberufen: ErzieherInnen, Heilpädagogen,HeilerziehungspflegerInnen, SozialassistentInnen, KinderpflegerInnen, Kinder-Krankenschwestern. Als Ausbildungsstätte begleiten wir Berufspraktikanten und Auszubildende. Weiterhin erhalten FSJler Einblick in den sozialpädagogischen Bereich. 

Anna 

Freudenberger

Ausbildung:

Heilpädagogin B.A. in A.

Waldpädagogin 

Erzieherin

Fachkraft für tiergestützte Pädagogik und Therapie

Interkulturelle Fachkraft

Fachkraft für Frühpädagogik

Multiplikatorin für Chancen Gleichheit 

Kita-Leitung

In Elternzeit bis Sept. 2022

Ausbildung:

Erzieherin

Antje 

Frey

Kita-Leitung

Tigerentengruppe

Tanja

Kleemann

Ausbildung:

Erzieherin

Jonas

Tesch

Ausbildung:

Sozialassistent 

in Ausbildung zum Erzieher

Tigerentengruppe

Tigerentengruppe

Angelika

Lösch-Pickard

Igelgruppe

Silke

Stroh-Zschaschler

Ausbildung:

Erzieherin

Ausbildung:

Kinderkrankenschwester

Igelgruppe

Viola

Jergas

Ausbildung:

Erzieherin

Igelgruppe

Ausbildung: 

Erzieherin 

Ausbildung:

Erzieherin 

Dagmar Hoffmann Tigerentengruppe.jpg
ArchivID_013130.jpg

Dagmar

Hoffmann

Tigerentengruppe

Daniela

Heß

Ausbildung:

Erzieherin 

Pinguingruppe

Karolin
Pietras

Ausbildung:

Studentin, Studiengang "Soziale Arbeit"

Pinguingruppe

Karolin.jpg

Nadine

Fränkel

Ausbildung:

Erzieherin 

Pinguingruppe

Heike

Moch

Manuela

Heide

Ausbildung: 

Heilpädagogin

Erzieherin

Ausbildung: 

Heilpädagogin

Erzieherin

Bienengruppe

stellvertretende Kita Leitung

Bienengruppe

Ausbildung: 

Erzeiherin

Spatzengruppe

interkulturelle Fachkraft 

Ausbildung: 

Erzieherin 

Bienengruppe

Sandra

Franzmann

Foto Sandra KIta.jpg

Ausbildung:

Erzieherin

Bienengruppe

Anne

Liebe

2021-03-02_10-35-43_14.jpg

Ausbildung:

Erzieherin

Spatzengruppe

Vertretungskraft

Hier könnte Ihr Foto sein

ArchivID_013128.jpg

Spatzengruppe

Spatzengruppe

Ausbildung: 

Heilerziehungspflegerin 

Karin

Karsch

Christine

Butzbach

Ausbildung:

Erzieherin 

Krankenschwester

Multiplikatorin für Chancen

Gleichheit 

Ellen

Schneider

Mäusegruppe

Anke 

Metzger

Anke Metzger Mäusegruppe.jpg

Ausbildung: 

Erzieherin 

Fachkraft für Frühpädagogik

Mäusegruppe

Ausbildung: 

Erzieherin

Ines 

Fuhr

Tanja 

Mendes Antunes

Ausbildung: 

Erzieherin

Fachkraft für Frühpädagogik

Mäusegruppe

Ausbildung: 

Kinderkrankenschwester

Fachkraft für Frühpädagogik

Mäusegruppe

Angela 

Armbrüster

Elisa 

Wendel

Ausbildung:

pädagogische Aushilfskraft

Sozialassistentin in Elternzeit

ArchivID_013119.jpg

Ausbildung:

Krankenschwester

Sprachförderkraft

Multiplikatorin für Chancen

Gleichheit 

Gruppen

übergreifend

Gruppen

übergreifend

Gruppen

über

Ausbildung: 

Kinderkrankenschweseter

Sprachförderkraft

Gisela

Petermann

ArchivID_013126.jpg

Silvia

Düsterhaus

Küchenfee

ArchivID_013125.jpg

Küchenfee

Gruppenübergreifend

nach Bedarf